Испанский хирург показал класс

23.05.2012, 17:14

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Диего Гонзалес-Ривас провел для своих русских коллег операцию по удалению части легкого через один-единственный разрез. Наши специалисты восхитились и посетовали: обучающих центров для торакальных хирургов в России крайне мало.

Сегодня в конференц-зале клинической больницы на проспекте Культуры в Петербурге врачи неотрывно следили за трансляцией из операционной. Свои навыки демонстрировал известный испанский медик. Торакальная (то есть относящаяся к грудной клетке) хирургия постоянно развивается. В первую очередь, как раз за счет мастерства специалистов. Подобные операции в России делают часто, но не с такой виртуозностью.

Корреспондент НТВ Юлия Олещенко
наблюдала.

Мастер-класс испанского хирурга чем-то напоминает кинопремьеру. Правда, зрители в белых халатах и изображение на экране обеспечивает не только обычная камера, но и эндовидеотехника.

В главной роли — Диего Гонзалес-Ривас — чуть ли не единственный в мире торакальный хирург, способный удалить половину легкого через один единственный разрез длиной до четырех сантиметров. На счету у испанского врача более 100 подобных операций. Таким профессиональным багажом не может похвастаться ни один из его соотечественников и зарубежных коллег.

Диего Гонзалес-Ривас, хирург (Испания): «Вначале делали три маленьких разреза. Потом два и наконец мы пришли к одному разрезу. Все инструменты вводятся через один порт. Травмируется только один нерв. И для пациента это, разумеется, более выгодно».

Для демонстрации уникальной техники выбрали не самый сложный и довольно типичный случай. 70-летняя пациентка страдает онкологическим заболеванием легкого. Подобные операции петербургские торакальные хирурги проводят достаточно часто. Но достичь виртуозности Гонзалеса-Риваса пока не успели.

Вадим Пищик, профессор, руководитель службы торакальной хирургии клинической больницы №122 ФМБА РФ: «Это сложная техника и ей нужно обучаться. Обучающих центров очень мало. Получается, что в России хирургов, выполняющих подобные операции, можно пересчитать по пальцам обеих рук».

Трансляция операции длится около двух с половиной часов — почти как голливудский блокбастер. Мастерство хирурга гарантирует хэппиэнд. А вот, как сказали бы кинематографисты, прокатная судьба проекта в России зависит от многих факторов.

Профессионализм отечественных медиков достаточно высок, техническая база, за исключением нескольких не самых дорогостоящих инструментов, на уровне. Если при должной господдержке в Петербурге откроется обучающий центр для торакальных хирургов, испанский опыт смогут взять на вооружение большинство российских клиник.

Читайте также