Яйца чеченских динозавров насмешили ученых

23.05.2012, 17:59

Фото с сайта .chesu

Утверждения чеченских ученых о том, что на территории горной республики нашли кладку яиц динозавров, признаны несостоятельными.

Ученые исследовали каменистые отложения в чеченских горах и лишили гордых местных жителей всякой надежды. А надеялись люди на то, что каменные округлости идеальной формы, выпирающие из скал, — яйца динозавров. Это была бы сенсация, гордость республики, объект масштабных исследований и приманка для туристов вместе взятые. Ан нет, это не яйца гигантских ящеров, а только камни.

Заключение экспертов РИА Новости озвучил старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН Кирилл Еськов. Исследования продолжались с апреля. Именно тогда сотрудники геологического факультета Чеченского госуниверситета откопали в горном Шаройском районе, как они тогда заявили, яичную кладку динозавров.

Но оказалось, что 46 выпирающих из скалы твердых холмиков диаметром от 20 сантиметров до метра — это просто камни. Дело в том, что в Чечне нет и быть не может настолько древних континентальных отложений, да и динозавры не откладывали яйца такого размера. Ученые с улыбкой заметили, что эта «сенсация» больше похожа на приманку для отдыхающих.

Чеченские исследователи не расстроились и снова пошли в горы искать яйца древних ящеров, опираясь на собственные открытия. На геологическом факультете Чеченского госуниверситета говорят, что обладают неоспоримыми доказательствами того, что динозавры жили на территории современной Чечни. Ну, раз жили, то и яйца откладывали, и их непременно найдут. Геологи напомнили, что в этих краях уже находили челюсть и останки скелета древнего гиганта, они теперь хранятся в музее вуза.

Читайте также