Литва запретила въезд гугломобилей в страну

21.05.2012, 18:18

Фото: Reuters © 2012

Инспекторы по правам человека в Литве запретили Google фотографировать свои улицы и дома. В стране разгорается спор.

Литва запретила компании Google проводить фотосъемку для проекта Street View. Такой строгий запрет ввела государственная инспекция по охране данных. Чиновники уверены, что проект Google нарушает права человека на неприкосновенность частной жизни.

Но внутри страны идет спор. Даже в Министерстве коммуникаций и транспорта Литвы правовых инспекторов попросили не уподобляться Северной Корее и одуматься. Отказ Google там назвали «странным» и «слишком строгим», сообщает BNS.

Элигиюс Масюлис, министр коммуникаций и транспорта Литвы: «Литва не должна закрываться как Северная Корея. Большинство европейских стран, наших соседей, разрешают помещать в Интернете изображения своих улиц, поэтому запрет нашего ведомства кажется странным и слишком строгим. Мы не можем быть среди отстающих и игнорировать прогресс информационных технологий».

НТВ.Ru напоминает: популярный проект Street View скандалы преследуют повсюду. Претензии к Google выдвинули около 30 стран — почти везде, где запущен проект.

Самый громкий скандал разразился во Франции — тогда власти хоть и символично, но оштрафовали Google на 100 тысяч евро за незаконный сбор персональных данных. Оказалось, делая фотографии улиц для своего сервиса, датчики попутно собирали и всю информацию из незащищенных беспроводных сетей.

Случаются и частные иски. Так, например, в той же Франции камера поймала в объектив мужчину, справлявшего малую нужду у себя в саду. По словам «пострадавшего», над ним теперь смеется вся деревня. Писающий француз требует от компании компенсацию за моральный ущерб в размере 10 тысяч евро.

А в Великобритании Street View приноровились использовать грабители. Оказывается, благодаря четким снимкам от Google воры могут рассмотреть, где проходит сигнализация, оценить сложность доступа и увидеть расположение всех выходов.

Читайте также