Банде Саида Бурятского выносят приговор

21.05.2012, 11:04

Видео программы «Сегодня»

Обвиняемым в подрыве «Невского экспресса» в 2009 году должны огласить приговор.

Сегодня в Тверском областном суде возобновятся слушания по делу о подрыве «Невского экспресса». Заседание должно стать последним перед оглашением приговора. На скамье подсудимых — 10 человек, все уроженцы Ингушетии. Четверо обвиняются сразу по нескольким тяжким статьям Уголовного кодекса, в том числе «Терроризм», «Убийство» и «Покушение на убийство».

По версии следствия, обвиняемые входили в банду Александра Тихомирова, известного также как Саид Бурятский, который спланировал теракт. Участников группировки задержали в результате спецоперации. Тогда же, по словам следователей, удалось обнаружить доказательство их причастности к подрыву поезда, сообщает НТВ.

Владимир Маркин, Следственный комитет РФ: «У братьев Картоевых были обнаружены видеозаписи учебных фильмов по переделке мобильных телефонов, с помощью которых приводят в действие взрывные устройства. А у Зелимхана Аушева был найден уже собранный телефон с подсоединенными проводами и с детонатором, идентичный тому, который был обнаружен на месте подрыва „Невского экспресса“».

Скорый поезд «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Петербург, был подорван 27 ноября 2009 года. Тогда погибли 27 человек, более 130 были ранены.

Читайте также