Медведев готов представить новый кабмин

21.05.2012, 10:58

Видео программы «Сегодня»

Существенное обновление состава нового правительства пообещал Дмитрий Медведев накануне. Сегодня должны огласить имена тех, кто войдет в Белый дом.

Сегодня может стать известен состав нового кабинета министров. Как ожидается, окончательное решение будет принято на встрече Владимира Путина и главы правительства Дмитрия Медведева.

15 мая — спустя неделю после вступления в должность — премьер представил свои предложения президенту. Тогда же стало известно, что кабинет должен существенно обновиться и омолодиться. Глава государства уже провел консультации с кандидатами на министерские посты.

Накануне на пресс-конференции после саммита «большой восьмерки» Дмитрию Медведеву все же задали вопрос, почему так долго не объявляют состав российского правительства. Премьер аргументировал тем, что в кабмине произойдут глобальные перестановки.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Подбирать кандидатуры — это всегда самое сложное, потому что вроде бы всегда и людей много хороших, а все-таки работа в правительстве, работа на министерских должностях — это очень высокая ответственность. Действительно, правительство должно обновиться очень существенно, и с этим как раз и связано то, что его формирование идет несколько дольше, чем это было в предыдущие периоды».

СМИ, эксперты и политологи сделали множество прогнозов и предположений и уже сами переставляют кресла в кабинете министров, предполагая кто уйдет, а кто останется. Сохранение постов прочат Игорю Шувалову (сейчас он — первый вице-премьер), вице-премьерам Владиславу Суркову, Дмитрию Козаку и Дмитрию Рогозину, а также главе МИДа Сергею Лаврову и министру финансов Антону Силуанову.

Предполагают, что уйдут нынешний первый вице-премьер Виктор Зубков, глава аппарата правительства Антон Вайно и вице-премьер Игорь Сечин. Постов могут лишиться Юрий Трутнев (Министерство природных ресурсов и экологии), Елена Скрынник (Минсельхоз), Татьяна Голикова (Минздравсоцразвития), Андрей Фурсенко (Министерство образования), Сергей Шматко (Министерство энергетики), Александр Авдеев (Министерство культуры), Игорь Левитин (Министерство транспорта). Под сомнением дальнейшая политическая карьера Анатолия Сердюкова и — с учетом всех последних событий — Рашида Нургалиева.

А буквально на днях пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова опровергла слухи о том, что Михаил Прохоров и Сергей Кириенко отказались работать в правительстве Дмитрия Медведева. По ее словам, никаких постов Кириенко и Прохорову, как писали в ряде СМИ, новый премьер и не предлагал.

Читайте также