Российские хоккеисты — лучшие на планете

20.05.2012, 23:39

В Хельсинки завершился финальный матч мирового первенства по хоккею, в котором сборная России завоевала главный трофей турнира.

Уже на второй минуте поединка капитан сборной Словакии и защитник клуба НХЛ «Бостон Брюинз» Здено Хара вывел свою команду вперед — 0:1.

Но россияне такого начала не испугались. Спустя считанные минуты форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Сёмин благодаря пасу своего одноклубника и тезки Овечкина в касание поражает ворота голкипера словаков и восстановил равновесие в матче — 1:1.

Во втором отрезке встречи нападающий омского «Авангарда» Александр Пережогин вывел нашу команду вперед — 2:1. Но не успели шайбу достать из сетки ворот словаков, как тут же отличился двукратный чемпион мира Алексей Терещенко — 3:1.

Вторую шайбу в этом матче Александр Сёмин забил после передачи Павла Дацюка, расстреляв в ближнем бою словацкого вратаря Яна Лацо, — 4:1.

В начале заключительной двадцатиминутки точным оказался бросок нападающего «Детройт Ред Уингз» Павла Дацюка — 5:1.

Сократил отставание словаков все тот же Здено Хара, который в одиночку отдувался сегодня за свою команду, — 5:2.

За две минуты до конца решающего матча центрфорвард клуба НХЛ «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин поставил красивую точку и установил окончательный счет — 6:2. Кстати, по итогам турнира он совершенно заслуженно признан самым ценным игроком мирового первенства. Браво!

Таким образом команда Билялетдинова в точности повторила счет вчерашнего полуфинального поединка с финнами и в четвертый раз в своей истории выиграла чемпионат мира.

Одним из первых на победу россиян в Интернете отреагировал премьер-министр России Дмитрий Медведев. В своем микроблоге в Twitter он написал «Победа!», сопроводив надпись фотографией Евгения Малкина.