Лидеры G8 обедают в резиденции с бомбоубежищами

19.05.2012, 08:45

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Американский президент обещал, что нынешний саммит G8 пройдет как неформальная встреча, но без пустых слов и резолюций.

В Кэмп-Дэвид на саммит «большой восьмерки» прибыл премьер-министр России Дмитрий Медведев. Сейчас в резиденции президента США проходит неформальный обед глав делегаций стран.

Как сообщает корреспондент НТВ Сергей Морозов, который находится на месте событий, из-за серьезнейших мер безопасности попасть в Кэмп-Дэвид нелегко ни по земле, ни по воздуху. Дороги вокруг резиденции перекрыты, закрыты два национальных парка, машины идут в объезд, кругом пробки.

Воздушное пространство контролирует агентство, которое обычно следит за ракетными запусками — силы безопасности грозят открывать огонь по тем воздушным судам, которые зайдут в запретную 50-километровую зону вокруг президента Обамы.

Американский президент обещал, что это будет весьма неформальная встреча, без пустых слов и резолюций, с разговорами по делу и четкими решениями. Но чтобы добиться такой атмосферы, пришлось наглухо закрыть все контакты с внешним миром: даже прессу для освещения мероприятий саммита пускают с большими предосторожностями.

Одна из главных проблем — что делать с Грецией: если не предпринимать ничего, еврозона может развалиться уже в ближайшие недели. Встреча проходит в момент, когда Европа переживает очередной виток кризиса. Это удобный случай для Барака Обамы навязать Европе американскую модель выхода из ситуации: накачать в экономику денег, стимулировать не предложение, а спрос.

Вряд ли Россия может что-то добавить к этим дискуссиям. Дмитрий Медведев — привычный участник таких встреч, только на этот раз он приехал в роли премьер-министра. Владимир Путин решил не ехать, сославшись на напряженный выбор состава правительства.

Часть инициатив, которые будут обсуждаться, внесена именно Дмитрием Медведевым — например, задача обрубить финансирование террористов во всем мире, или задача защиты морей, возникшая после разлива нефти в Персидском заливе.

Медведев после недавней встречи с Бараком Обамой, которую называли заключительной, теперь сможет продолжить этот диалог. И, конечно, премьер Медведев изложит взгляды России на международные конфликты, хотя, как здесь полагают, лидеры стран хотели бы, чтобы по этим вопросам свою позицию обозначил Путин. Имеются в виду, конечно, Сирия и Иран.

Встреча проходит в неформальной обстановке, без галстуков. Такой тон американский президент задал еще на открытии. Новому французскому президенту предстоит встретиться с британским премьер-министром (известно, что отношения у них не ладились) и, как ожидают, Дэвид Кэмерон проведет встречу с глазу на глаз с Дмитрием Медведевым.

Одной из горячих тем для участников остается война в Афганистане — вывод войск западной коалиции должен произойти в 2014 году, и Обаме предстоит уговорить Францию не уходить раньше этого срока.

Пока лидеры заседают за двухметровым забором, обнесенным колючей проволокой под током, в маленьких городках поблизости расположились демонстранты из движения «оккупируй-что-нибудь» — в данном случае «Оккупируй Термонт» и «Оккупируй Фредерик» — местечки вблизи Кэмп-Дэвида. Поскольку встречу из Чикаго перенесли сюда в последний момент, служба безопасности на скорую руку провела все приготовления.

Гостям в Кэмп-Дэвиде тесновато: там никогда не собиралось столько лидеров сразу. Они заседают в хижинах с романтическими «дачными» названиями, а под этими хижинами, как сообщают, — огромные многоэтажные подземные бомбоубежища, способные вместить сотни людей. Кэмп-Дэвид, наверное, самое безопасное место в США.

Уже четыре года лидеры «восьмерки» собираются в условиях кризиса — первый срок президента Обамы целиком прошел в рамках борьбы с ним. И до сих пор выхода из кризиса не видно.

США могут указывать, что меры, принятые в Европе, ничего не дали, но ведь и меры, которые практиковали США, тоже не очень помогли. Россия уже намекнула, что решение, возможно, найдется в другой организации — «большой двадцатке», где заседают, в том числе, и развивающиеся страны.

Связанные новости

Читайте также