Оппозицию пригласили «поговорить» на Поклонную

18.05.2012, 09:40

Фото: РИА Новости © 2012, Владимир Астапкович

Столичный аналог британского Гайд-парка может появиться в Парке Победы.

Московский Гайд-парк, в котором каждый сможет высказать свое мнение у свободного микрофона, может появиться на Поклонной горе. Об этом в интервью «Известиям» заявил глава думской фракции «Единой России» Андрей Воробьёв. Он подчеркнул, что сама идея повторить в российской столице лондонский уголок ораторов ему нравится.

Андрей Воробьёв, руководитель фракции «Единой России» в Госдуме: «Это правильный, удобный для всех формат. Он в духе времени. Мы будем инициаторами этого предложения. Главное, чтобы состязательность там была не в хулиганстве, а в дискуссии».

По мнению Воробьёва, то, что Поклонная — излюбленное место провластных митингов «Народного фронта» и «Единой России», не должно отпугнуть оппозиционеров. Депутат добавил, что альтернативным местом может стать набережная Тараса Шевченкою.

Андрей Воробьёв: «Мы не должны создавать резерваций: это место — белое, это — черное. Можем рассмотреть и другие места, не только Поклонную гору. Например, набережную Тараса Шевченко. Там великолепный сквер есть».

Прокомментировал Воробьёв и нашумевшую инициативу своих однопартийцев о миллионных штрафах на митингах. По его словам, законопроект будут рассматривать без спешки.

Андрей Воробьёв: «Понимаем, что законопроект резонансный, и относимся к нему крайне внимательно».

В первом чтении спорную идею «Единой России» Дума рассмотрит уже сегодня. Однако обсуждать его партии власти будет не с кем. Задумка поднять штрафы до полутора миллионов рублей возмутила не только участников протестных гуляний по Москве, но и парламентскую оппозицию — она решила бойкотировать заседание.

Читайте также