«Белым ленточкам» запретили спать на лавочках

17.05.2012, 18:57

Фото

Оппозиционеры не оставляют попыток устроить в Москве массовые акции. Власти города предупреждают: все должно согласовываться заранее и проходить без нарушений порядка.

Московские власти объяснили, как должны вести себя оппозиционные активисты, которые решили переместиться из лагеря на Чистопрудном бульваре к метро «Баррикадная», на Кудринскую площадь. Как заявил «Русской службе новостей» первый замглавы столичного Департамента региональной безопасности Василий Олейник, собираться на площади протестующие могут только днем, ночевать нельзя, нарушать порядок и портить зелень — тоже. И главное — сборы не должны выглядеть как публичные мероприятия, иначе полиция всех разгонит.

Василий Олейник, Департамента региональной безопасности Москвы: «Если они не будут нарушать порядок и портить зеленые насаждения, устраивать лагерь, ночевки и тому подобное — да, пожалуйста. Ночевать они не могут. Если будут выявлены признаки публичного мероприятия, то будут приняты меры».

Накануне вечером лагерь на «Баррикадной» уже посетил ОМОН, который задержал около 30 активистов.

Сегодня активисты безуспешно попытались придать оппозиционным «гуляниям» легальный статус, формально превратив их в фестиваль под названием «Лето свободы», который, как было задумано, переместится с «Баррикадной» на Тверской бульвар и будет продолжаться все лето. Депутат муниципального образования Пресненского района Елена Ткач из «Справедливой России» внесла этот вопрос в повестку, но голосование не состоялось — не хватило кворума. Оппозиционеры обвинили в этом депутатов-единороссов.

Между тем на 19 мая по московским бульварам намечена прогулка художников, решивших взять пример с «Контрольной прогулки» по бульварам писателей, прошедшей в минувшее воскресенье. К акции присоединились не меньше 10 тысяч человек — и это обеспокоило полицию. Теперь МВД настоятельно рекомендует согласовывать подобные прогулки с городскими властями. С предостережением выступила и прокуратура.

Пресс-служба Прокуратуры Москвы: «Инициаторы мероприятия распространяют в Интернете информацию о том, что акция не является общественно публичной, соответственно не требует согласования с городскими властями. Вместе с тем проведение данного мероприятия может повлечь нарушения общественного порядка».

Дополнительно осложнить жизнь протестующим может и еще одно неожиданное обстоятельство: сегодня префектура Центрального административного округа объявила о начале ремонта на Тверском и Покровском бульварах.

НТВ.Ru напоминает: нынешний всплеск протестной активности в Москве случился после того, как 6 мая «Марш миллионов» вылился в столкновения с полицией на Болотной площади. В этот и последующие несколько дней шли массовые задержания оппозиционеров, которые стали устраивать «гуляния» по городу. В автозаке побывала даже телезвезда Ксения Собчак, за решеткой на 15 суток оказались Сергей Удальцов и Алексей Навальный. Последний, кстати, сегодня обвинил московских чиновников и полицейских в том, что произошло на Болотной и попросил Следственный комитет завести на них уголовное дело.

Читайте также