Хакеры взломали «Евровидение»

17.05.2012, 17:43

Фото: Associated Press © 2012

Сайты песенного конкурса в Баку ушли в офлайн из-за кибератаки.

Хакерам удалось вывести из строя официальные сайты конкурса «Евровидение» в Баку. Из-за атаки киберпреступников ушли в офлайн eurovision.az, eurovisionaz.com, esсtoday.com и ann.az.

Пока с перебоями работает лишь ресурс ann.az, остальные три сайта открыть невозможно. Восстановить их работу пытаются азербайджанские IT-специалисты.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство «Азери-пресс», за атакой стоит группировка хакеров «Федаи свободы». Некоторое время на одном из захваченных сайтов можно было увидеть фотографию убитого в прошлом году азербайджанского писателя Рафика Таги, под которой располагались требования хакеров.

Конкурс «Евровидение-2012» пройдет в столице Азербайджана с 22 по 26 мая. Россию на нем представит коллектив «Бурановские бабушки» из Удмуртии. Участницы ансамбля уже репетировали свой хит Party for everybody в бакинском концертном зале, где состоится конкурс. Автором текста песни «Бурановских бабушек» является поэтесса Мэри Сьюзен Эпплгейт, известная по работе с Modern Talking и Кайли Миноуг.

Читайте также