«Черный ящик» записал последние часы «Суперджета»

16.05.2012, 20:17

Видео программы «Сегодня»

Найденный на месте катастрофы самолета «Сухой Суперджет — 100» речевой самописец зафиксировал последние два часа разговора в кабине пилотов.

В процессе расшифровки и анализа этой информации будет участвовать российская сторона. Замглавы Минпромторга России Юрий Слюсарь сказал, что много времени это не займет, но не назвал конкретных сроков, передает ИТАР-ТАСС.

Юрий Слюсарь, Минпромторг РФ: «Найденный самописец зафиксировал последние два часа разговора в кабине пилота. Завтра в Джакарту из Москвы доставят необходимое оборудование для расшифровки записей „черного ящика“».

Завтра на месте крушения лайнера начнет работать известный российский генетик — профессор Павел Иванов. Напомним, что спасатели до сих пор ищут фрагменты тел на месте катастрофы. Их опознание продолжается в больнице в Джакарте. Медикам удалось собрать 34 отпечатка пальцев, а также идентифицировать по слепкам зубов останки одного из погибших, гражданина Индонезии.

Чтобы установить причины катастрофы, российским специалистам предстоит проделать много работы: изучить траекторию демонстрационного полета, проанализировать степень загрузки авиадиспетчера и погоду.

Новейший российский лайнер «Суперджет-100» разбился во время демонстрационного полета в Индонезии 9 мая. Самолет врезался в склон горы Салак недалеко от Джакарты. На борту было 45 человек, в том числе восемь россиян. Погибли все.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также