Оппозиционеров попросили сказать «ГудбайАбай» в полдень среды

15.05.2012, 23:28

Фото: ТАСС.
Видео программы «Сегодня. Итоги»

Полиция потребовала сторонников оппозиции освободить территорию у памятника Абаю Кунанбаеву на Чистых прудах до 12:00 по московскому времени 16 мая.

Лагерь оппозиции на Чистопрудном бульваре будет существовать до 11:30 среды. Такое решение было принято у памятника Кунанбаеву на импровизированном совещании. В нем приняли участие депутаты Госдумы Илья Пономарёв и Дмитрий Гудков, а также сопредседатель незарегистрированной партии «Народная свобода» Борис Немцов и один из лидеров движения «Солидарность» Илья Яшин.

Яшин рассказал, что полиция потребовала освободить территорию у памятника Абаю Кунанбаеву до 12:00 завтрашнего дня. В связи с этим лидеры оппозиции решили, что лагерь останется на прежнем месте до 11:30, а затем — в случае появления сотрудников правопорядка — будет перемещаться по Бульварному кольцу. При этом конкретный «пункт назначения» будет определен завтра в 11:30.

В то же время часть лагеря заявила, что добровольно его не сдаст, несмотря на решение властей.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, главная задача оппозиционеров, по словам Яшина, — «в том или ином месте сохранить лагерь до 12 июня, когда запланирована новая массовая акция».

НТВ.Ru напоминает: ранее во вторник Басманный суд столицы удовлетворил иск жителей Чистых прудов и обязал власти ликвидировать лагерь «ОккупайАбай». Ранее представители московского правительства оценили ущерб, нанесенный скверу оппозиционерами, в 20 миллионов рублей.

Сейчас, по данным агентств, у памятника Абаю Кунанбаеву остаются около 1500 человек. Активисты лагеря сажают на газоне цветы, например, высадили 300 цветов белой петуньи. В целом обстановка спокойная, полиция в происходящее не вмешивается.

Читайте также