Художники идут гулять по Москве вслед за литераторами

15.05.2012, 14:46

Фото: РИА Новости © 2012, Илья Питалев

Руководитель департамента культуры Москвы Капков поддерживает инициативу художников погулять по столичным бульварам в «Ночь музеев».

Художники Москвы вслед за литераторами намерены выйти на «контрольную прогулку» в «Ночь музеев» с 19 на 20 мая. Идею поддержал руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков. Он сам не прочь присоединится к прогулке с «нашими современными художниками», цитирует чиновника «Эхо Москвы».

Сергей Капков, руководитель департамента культуры Москвы: «Акция „Ночь музеев“ для того и задумана, чтобы люди ночью приходили и смотрели интересные выставки. Некоторые музеи будут открыты до 2 часов ночи, некоторые — до утра, поэтому если художники хотят походить по бульварам, посетить музеи, то мы только „за“».

НТВ.Ru напоминает: в минувшее воскресенье по бульварам столицы прошлись литераторы, чтобы выяснить, что по улицам города по-прежнему можно гулять без «спецпропусков».

Идея «Контрольной Прогулки Писателей и Читателей» возникла после массовых задержаний в ходе майских протестных акций оппозиции.

Флешмоб, по откликам гуляющих, удался на ура: по оценкам МВД, на улицы вышли около 2 тысяч человек, блогеры и организаторы говорили о 10 тысячах.

После прогулки «писатели» и «читатели» провели митинг на Чистых прудах в лагере оппозиции, поблагодарив со сцены полицию за поддержку, корректное отношение и за «невмешательство».

Читайте также