Капитаны сухогрузов хватаются за голову — Енисей обмелел

15.05.2012, 10:56

Видео программы «Сегодня»

В притоках Енисея этой весной не поднялась вода — приходится менять планы «северного завоза».

Не оказаться на мели — как в прямом, так и в переносном смысле — пытаются сегодня красноярские речники. В притоках Енисея этой весной не поднялась вода, из-за чего приходится менять планы «северного завоза» — доставки продуктов, товаров и топлива в отдаленные районы.

Как передает из Красноярска корреспондент НТВ Сергей Сыркин, работа в красноярском речном порту сейчас не останавливается даже ночью. Сроки поджимают: чтобы отправить на север караван судов с мукой, сахаром, бензином у речников есть всего месяц. «Завоз» проходит по маловодным притокам Енисея, и в этом году он будет особенно сложным.

Александр Щербаков, капитан сухогруза «Рига»: «100 километров от Красноярска и 2,30 идет. А обычно гарантированно 3 метра. Вот на 70 сантиметров ниже вода».

Такого, говорит капитан Щербаков, не было по меньшей мере лет 20. А у него впереди — Подкаменная Тунгуска, приток Енисея, на котором стоят крупные Ванавара, Байкит и еще с десяток небольших деревень. Летом по этой речке даже на лодке не проплывешь, и вся надежда была лишь на майское половодье.

Подробнее — в материале НТВ.

Читайте также