Видео программы «Сегодня в Москве»
Порядка 20 тысяч посетителей одновременно могут разместиться в новом здании Национального центра «Россия», которое сейчас строят на Краснопресненской набережной. Центр «Россия» станет одним из главных общественных пространств, новой визитной карточкой столицы и страны. Открыть его обещают уже через три года. Работы по его возведению уникальны не только масштабом, но и сложностью конструктивных и инженерных решений.
Старт строительству Национального центра «Россия» на Краснопресненской набережной Владимир Путин и Сергей Собянин онлайн дали чуть больше недели назад, и за такой короткий срок на площадке произошли серьезные изменения. Уже сегодня котлован выглядит совсем иначе. На фоне небоскребов
Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства: «Строительство осуществляется в непосредственной близости к
Фактически у строителей для работ на этом непростом участке глубиной 7 метров есть всего 2,5 часа в сутки, когда поезда не ходят. В остальное время стройка идет в других частях котлована на глубине уже 15 метров. Дополнительные сложности создает и близость
Кирилл Петров, заместитель директора по организации строительного производства АО «Мосинжпроект»: «Мы находимся на территории бывшего „Экспоцентра“. Все сети и коммуникации, которые были проложены для него, мы успешно демонтировали. Для нас, строителей, не представляет никакого труда построить новые коммуникации как для жилых домов, небоскребов, так и для будущего Национального центра „Россия“».
Новый центр станет точкой притяжения не только для москвичей, но и для гостей со всей России и
Наталья Виртуозова, генеральный директор Национального центра «Россия»: «Нам необходимо создать такую атмосферу в Национальном центре „Россия“, чтобы каждый гость, который сюда приходит, уходил с чувством гордости и восхищения за свою страну, чтобы люди хотели мечтать и, мечтая, вместе создавать наше счастливое будущее».
Главной архитектурной особенностью здания станет уникальная «парящая» крыша. По замыслу авторов, она олицетворяет покров символ защиты, единства и всеобъемлющей любви страны.
Наталья Виртуозова: «Мы придумали эту „летящую“ крышу, а как это сделать? Нужно же не просто придумать целые институты сегодня в Москве работают над тем, как реализовать ее такой воздушной. Сергей Семёнович Собянин, когда рассказывал про наш проект, сказал, что это самый сложнореализуемый проект в стране. Я думаю, что и в мире».
Проект реализуют ведущие специалисты с помощью технологий информационного моделирования. Таким образом, здание возводят не только на стройплощадке, но и в «цифре», что гарантирует точность, скорость и высокое качество работы на всех этапах.
Андрей Квык, директор по проектированию гражданских объектов ООО «Институт Мосинжпроект»: «Эта модель работает онлайн, мы ее обновляем каждый день, и все участники процесса проектирования могут отслеживать изменения в смежных разделах».
Благодаря цифровой модели уже сейчас можно заглянуть внутрь и виртуально пройтись по всем восьми этажам будущего центра. По проекту Национальный центр «Россия» сможет принимать до 20 тысяч посетителей в сутки, что делает его одной из крупнейших
Читайте также
- В Москве завершилось благоустройство городского вокзала Славянский бульвар
- Финишная прямая: первый участок
Рублёво-Архангельской линии запустят в этом году - В Москве утвердили три проекта планировки территорий
- В Москве начался прием заявок на конкурс лучших строительных проектов
- Собянин: Некрасовской линией метро воспользовались более 300 млн раз
- Собянин: Национальный центр «Россия» одно из самых сложных сооружений в стране