В Индонезии разгорается спор за «черные ящики» упавшего «Суперджета»

14.05.2012, 20:16

Видео программы «Сегодня»

В понедельник российские и индонезийские спасатели, работающие на месте крушения лайнера «Сухой Суперджет — 100», вновь пытались добраться до черных ящиков.

Бортовые самописцы разбившегося российского самолета еще не найдены, а вопрос о том, кто займется их расшифровкой, уже активно обсуждается.

Татанг Курниади, глава Комитета Индонезии по безопасности на транспорте: «По нормам международной организации гражданской авиации, приоритет в расследовании имеет та страна, на территории которой произошло авиационное происшествие».

Впрочем, в Индонезии может не оказаться технологических возможностей для расшифровки бортовых самописцев.

По словам специалистов, «черные ящики» скорее всего лежат под грудой обломков в труднодоступном ущелье у подножия горы Салак. И спуститься к ним мешает не только сложный рельеф горы, но и плохая погода. Из-за сильного тумана пока не удалось достать и тела всех погибших.

Сегодня на месте крушения самолета индонезийские спасатели обнаружили систему управления вспомогательной силовой установкой, блок питания радиостанции, аварийный маяк и другое оборудование.

Все находки были отправлены из базового лагеря на склоне горы Салак в Джакарту для подробного изучения. Индонезийские спасатели разложили находки на столе и пригласили российских коллег в расчете на то, что им лучше знакомы конструктивные особенности «Суперджета».

Корреспондент НТВ Гарри Княгницкий на месте катастрофы следит за поисковой операцией.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также