ЕС волнуется за «пусек» и «белые ленточки»

14.05.2012, 18:41

Фото: РИА Новости © 2012, Александр Натрускин

Евросоюз обеспокоен задержаниями и арестами оппозиционеров, делом о «панк-молебне» и введением «антигейского» закона.

Глава правительства ЕС в России Фернандо Валенсуэла высказал во время выступления в Госдуме озабоченность относительно некоторых последних событий в стране.

Среди тем, которых коснулся представитель Евросоюза, — арест участников оппозиционных акций, дело девушек из «Pussy Riot» и принятие в Санкт-Петербурге «антигейского» закона, предусматривающего ответственность за пропаганду гомосексуализма.

Фернандо Валенсуэла, глава правительства ЕС в России: «У нас есть свои озабоченности — 15 суток заключения для тех, кто участвовал в акциях протеста. Выступление трех женщин в церкви, конечно же, было оскорбительным для многих, но возможное тюремное заключение для женщин, которые могут стать молодыми матерями, естественно, нас беспокоит».

Со слов Валенсуэлы, Евросоюз продолжит поддерживать тех, кто борется за права человека, в том числе в России. Также им было указано на необходимость соблюдения равенства закона на национальном уровне как в странах ЕС, так и в других государствах. В этом контексте прозвучали имена Сергея Магнитского и Михаила Ходорковского.

В Думе тревоги ЕС назвали излишне политизированными и идеологизированными. Парламентарии заметили, что, например, во вполне европейской Латвии процветает неонацистское движение и ущемляется русскоязычное население.

Читайте также