Катастрофа «Суперджета»: самописцы могут перейти к России

14.05.2012, 08:44

Индонезийские власти не исключают, что их оборудование не подойдет для расшифровки «черных ящиков».

Бортовые самописцы с потерпевшего катастрофу в Индонезии «Суперджета» могут быть переданы для расшифровки России для установления причин крушения,сообщает «Интерфакс».

Известно, что Индонезия располагает всем необходимым оборудованием для расшифровки бортовых самописцев самолета, однако оно может не подойти для российских «черных ящиков».

Индонезийские спасательные отряды совместно с сотрудниками МЧС РФ надеются в понедельник найти бортовые самописцы разбившегося на западе острова Явы российского самолета.

Предположительное местоположение «черных ящиков» локализовано — оно находится в ущелье у подножия горы Салак, в которую врезался самолет. Ранее спасатели нашли груду искореженных обломков самолета, которые упали вниз по склону горы после столкновения. Главной проблемой поисково-спасательной операции является сложный рельеф местности в этом районе.

Ранее индонезийские власти заявили, что анализ данных бортовых самописцев с разбившегося российского самолета «Сухой Суперджет — 100» будет проводиться в Джакарте. В свою очередь министр транспорта Индонезии Эверт Эренст Мандингаан сообщил, что группу по расследованию причин крушения лайнера возглавит индонезийская сторона. В группу, по его словам, войдут и российские специалисты.

Новости по теме

Читайте также