В вечной мерзлоте рубят дорогу сталинской мечты

13.05.2012, 13:59

Видео программы «Сегодня»

На Крайнем Севере идет строительство автомобильной дороги Надым — Салехард, на которой в свое время погибли немало ГУЛАГовских зэков.

На Ямале перекрыто движение по понтонной переправе через реку Надым. Это связано с ледоходом. Людей временно будут доставлять на вертолетах. Такие транспортные проблемы на полуострове возникают постоянно и решены они будут только с открытием автомобильной дороги Надым — Салехард, строительство которой сейчас идет.

С советских времен это уже вторая попытка соединить Ямал с Большой землей. В середине прошлого века заключенные ГУЛАГа возводили там трансполярную магистраль.

Специальный корреспондент НТВ Сергей Холошевский узнал, что автомобильную дорогу Надым — Салехард, которую прокладывают в вечной мерзлоте, уже сейчас на Ямале называют исторической стройкой. Впервые она свяжет огромный регион с остальной Россией.

Добраться из пункта «А» в пункт «Б» в России всегда было не просто. Что уж говорить о районах Крайнего Севера. Может быть, поэтому местные жители считают строительство новой автомобильной дороги чем-то эпохальным: появляется новая нить, которая свяжет эти края с Большой землей.

Подробнее — в материале НТВ.

Читайте также