Краснодарские священники почуяли запах серы

12.05.2012, 21:25

Видео программы «Сегодня»

Краснодарская епархия потребовала запретить выставку галериста Марата Гельмана «Иконы».

Сегодня в лучшем выставочном зале Краснодарского края монтировали новую экспозицию, которой обеспечен громкий успех, причем у самой широкой публики. Местная епархия сделала отличную рекламу выставке под названием Icons («Иконы»), где будут представлены работы современных художников.

Священнослужители потребовали выставку запретить, поскольку работы, которые отобрал для нее знаменитый галерист Марат Гельман и которые на Кубани пока никто не видел, могут оскорбить чувства верующих. Все это, разумеется, подняло волну любопытства. Можно не сомневается: теперь даже далекие от современного искусства люди пойдут посмотреть, что же такое возмутительного к ним везут.

Архимандрит Трифон, референт митрополита Екатеринодарского: «Не секрет, что именно он вдохновлял глумление над священными символами православия на так называемых выставках современного искусства».

Однако краснодарский губернатор ничего крамольного в проекте Гельмана не разглядел. Галерист в свою очередь обещал провокаций не устраивать. На этом бы все и порешили, но церковные иерархи стоят на своем. Между тем, посмотрев картины, Гельмана поддержал даже тот, кто сам неоднократно ходил на него в «крестовые походы».

Всеволод Чаплин, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества: «Я знаю: через пару часов многие скажут, что я продал душу Гельману за тридцать фиг в кармане. Но я всегда считал и продолжаю считать, что в том искусстве, которое его апологеты называют современным, есть хорошее и плохое, нравственное и похабное, умное и глупое. Некоторые авторы — верующие люди и точно не кощунники. Некоторые — атеисты, но в большинстве их работ ничего богопротивного я не усмотрел».

Теперь, похоже, выставка Icons в Краснодаре откроется в срок, а там будь что будет.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Юрия Кучинского.

Читайте также