Путин пригрозил жадным строителям страшной карой

11.05.2012, 20:39

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Чтобы никого не пугать, президент отказался в присутствии журналистов говорить, что он сделает с теми сочинскими строителями, которые будут завышать цены.

Сегодня Владимир Путин уже в качестве президента проверил один из самых амбициозных проектов современной России — строительство олимпийских объектов в Сочи. Путин отметил, что в целом строители соблюдают график, работа идет слаженно.

52 тысячи рабочих, из них больше семи тысяч иностранцев, денно и нощно трудятся на стройке. Применяются самые современные технологии и материалы. Сооружения спланированы и строятся так, чтобы часть их продолжала функционировать и после окончания Игр. Какие-то объекты могут быть разобраны и перемещены в другие регионы страны, где зимние виды спорта более востребованы. Путин пригрозил тем заказчикам и подрядчикам, которые на завершающем этапе строительства будут взвинчивать цены.

Владимир Путин, президент РФ: «Я вот потом, когда пресса уйдет, скажу, к чему буду приравнивать срывы работы на этих объектах. Чтобы не пугать здесь никого. Но вам скажу — как людям, которых знаю много-много-много лет».

Потом президент отправился на пограничный пункт пропуска через границу с Абхазией на реке Псоу, где встретился с президентом республики Александром Анквабом. До обустройства нового перехода это место было настоящим мучением для местных жителей и туристов. Машины стояли в очереди по три-четыре часа, потом их досматривали. Сейчас время ожидания сократилось до 45 минут. Новый пешеходный переход заработает уже этим летом. Все это позволит расширить товарооборот и сотрудничество России с Абхазией.

Напряженную программу дня продолжила встреча Путина с активом партии «Единая Россия». Новому президенту партия представляет кандидатуры на освободившиеся губернаторские места. На этот раз речь идет о губернаторах Самарской области и Республики Мордовии.

А завершился первый день пребывания Путина в Сочи общением с так называемым премьерским пулом — теми журналистами, что на протяжении четырех лет освещали работу Путина в качестве председателя правительства.

Подробности — у обозревателя НТВ Владимира Кондратьева.

Связанные новости

Читайте также