Песков предрек конец «гуляниям»

11.05.2012, 18:40

Фото: ТАСС

По мнению пресс-секретаря премьера, оппозиционные митинги нельзя не замечать, но «непростительно спускать с рук провокации».

Пресс-секретарь главы правительства РФ Дмитрий Песков заявил, что лагерь оппозиции на Чистых прудах разгонит полиция. В интервью журналисту Олегу Кашину для «Афиши» Песков назвал «народные гуляния» у памятника Абаю Кунанбаеву незаконными.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь премьер-министра РФ: «У всех таких лагерей конец один. Как во всем мире».

По мнению Пескова, к протестам надо прислушиваться, но реагировать стоит только на конструктивные требования. Он также призвал не преувеличивать масштаб акций.

Дмитрий Песков: «Пять пунктов. 1. Было бы ошибочно преувеличивать объем и значение этих протестов. 2. Было бы неверным не обращать на эти протесты внимания. 3. Было бы глупо абстрагироваться от разумных конструктивных требований и предложений. 4. Было бы опрометчиво реагировать на неконструктивные требования и откровенные глупости. 5. Было бы непростительно спускать с рук провокации».

Между тем депутат «Единой России» Николай Гончар, который приехал пообщаться с оппозиционерами на Чистопрудный бульвар, уверен, что разгона акции не будет. Так он ответил на вопрос Анастасии Удальцовой, супруги лидера «Левого фронта» .

Николай Гончар, депутат Госдумы РФ: «Никто и никого разгонять не собирается».

Ранее Дмитрий Песков уже делал жесткие высказывания по поводу протестов в Москве. После «Марша миллионов» 6 мая он заявил, что полиция слишком мягко обошлась с демонстрантами.

Дмитрий Песков: «С моей точки зрения, полиция действовала мягко. Я, как москвич, хотел бы, чтобы полиция действовала более жестко».

Между тем лидер «Справедливой России» Сергей Миронов винит в произошедшем 6 мая как демонстрантов, так и полицейских. По его словам, отвечать должны обе стороны.

Сергей Миронов, лидер «Справедливой России»: «Нужно поровну делить ответственность среди тех, кто пошел на несогласованные действия, и среди полиции за чрезмерные и слишком грубые действия».

По мнению лидера справороссов, сейчас накал протестной активности снижается. Акции на Чистых прудах Миронов назвал «не очень умной игрой».

Сергей Миронов: «Это группа людей, которая работает на самозаводе. Очевидно, что поддержки у их лозунгов нет».

Вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова сравнила действия людей на Чистых прудах с агонией, передает «Интерфакс».

Светлана Орлова, вице-спикер Совета Федерации: «То, как действует сегодня оппозиция в Москве, это агония. Ее представители не могут предложить ничего продуктивного и конкретного. К чему призывают их лидеры? Что они предлагают? Эти люди готовы пожертвовать другими ради удовлетворения своих собственных амбиций».

НТВ.Ru напоминает: последние несколько дней по Москве «гуляют» сторонники оппозиции. Уже была задержана Ксения Собчак, которую позже отпустили из участка. А Алексея Навального и Сергея Удальцова арестовали на 15 суток.

Читайте также