Акунин приглашает москвичей на «Контрольную прогулку»

11.05.2012, 18:19

Фото: Карпов Сергей / ТАСС

В соцсетях и интернет-сообществах жители столицы прокладывают маршрут воскресной «Контрольной прогулки» по старым улочкам Москвы, на которую пригласил всех желающих писатель Борис Акунин.

После беспорядков на «Марше миллионов» и начавшихся «гуляний» оппозиционеров по Москве писатель и соучредитель «Лиги избирателей» Борис Акунин (Григорием Чхартишвили) в своем ЖЖ призвал москвичей 13 мая устроить «Контрольную прогулку». Автор блога хочет в выходной день пройтись по бульварам и понять, можно ли горожанам свободно передвигаться по улицам или для этого нужно какое-то специальное разрешение.

Вместе с Акуниным в центр столицы выйдут подышать воздухом писатель и журналист Дмитрий Быков, автор «Покровских ворот» Леонид Зорин, музыканты Алексей Кортнев и Андрей Макаревич, журналист Сергей Пархоменко, писательница Людмила Улицкая и многие другие. Литераторов и музыкантов решили подержать более тысячи пользователей соцсетей. Общее число желающих прогуляться в ближайшее воскресенье достигает полутора тысяч, около 500 горожан еще обдумывают планы на этот выходной.

Председатель Мосгордумы не видит ничего хорошего в этой затее. Владимир Платонов призывает людей воздержаться от бульварных гуляний 13 мая.

Владимир Платонов, председатель Московской городской думы: «Я питаю искреннее глубокое уважение к писателям и поэтам, организовавшим „Контрольную прогулку“, однако уверен, что они не просчитали до конца последствия. Провокаторы всех мастей могут превратить внешне мирную и красивую акцию в массовые беспорядки с серьезными последствиями для всех, в том числе случайных участников. Считаю подобный подход недопустимым. Подобная массовая „прогулка“ по центру города создаст серьезные сложности для дорожного движения и обеспечения безопасности».

Дмитрий Быков, уже собравшийся с друзьями на воскресный променад, поспешил успокоить спикера столичной думы, предает «Интерфакс».

Дмитрий Быков, писатель: «Просто наша прогулка по бульварам может вызвать провокацию? То есть ни мне, ни Михаилу Веллеру, ни Борису Акунину нельзя выходить на улицу, чтобы не создать опасность дорожному движению? Хочу заверить, что мы не собираемся гулять по проезжей части».

Быков рекомендует «воздержаться от абсурда» всем, кто думает, что гуляющие по Москве писатели и читатели представляют серьезную угрозу. К предостережениям Платонова критически отнесся и Виктор Шендерович, который тоже планирует побродить в это воскресенье по центру города.

НТВ.Ru напоминает: за последние несколько дней столичная полиция проводила массовые задержания «гуляющих» сторонников оппозиции. Среди них была и Ксения Собчак. Правда, из полицейского участка телезвезду быстро отпустили.

Алексею Навальному и Сергею Удальцову за «прогулки» по бульварам придется посидеть за решеткой. Их приговорили к 15 суткам ареста.

Читайте также