«Гуляки» в кольце ОМОНа заняли Пушкинскую

08.05.2012, 21:26

Фото: ТАСС

Блуждающая оппозиция сменила казахского поэта-классика на русского, а полиция снова начала задержания.

Участники так называемого «бессрочного народного гуляния» собрались на Пушкинской площади. Вокруг выстроились ряды бойцов ОМОНа, сама площадь перегорожена металлическими заборами, а дорогу перекрыли поливальные машины. По данным «Интерфакс», полиция начала задержания и уже отправила больше десяти активистов в автозаки.

Оппозиционеры заявили, что готовят на Пушкинской встречу с муниципальным депутатом района Зюзино Константином Янскаускасом. Сам Янскаускас якобы даже договорился об акции с ОМОНом. Депутат попросил пришедших не провоцировать полицейских лозунгами и плакатами. В ближайшее время на площадь должен приехать известный блогер Алексей Навальный.

@navalny: «Я немного поспал и скоро буду».

В течение всего дня протестующие собирались у памятника Абаю Кунанбаеву на Чистых прудах, однако около 19:30 ОМОН начал вытеснять их с бульвара. Люди двинулись к Пушкинской площади, которую ранее предложил в качестве нового места сбора Сергей Удальцов.

«Кочующая» акция протеста проходит в Москве со вчерашнего дня. Ночь ее участники провели у монумента героям Плевны рядом с метро «Китай-Город», периодически отступая под натиском полиции. Утром люди перешли на Чистопрудный бульвар.

Читайте также