«Гуляющую» оппозицию спугнул ОМОН

08.05.2012, 20:37

Услышав о «зачистках» и задержаниях, активисты покинули Чистопрудный бульвар и ушли в сторону «Китай-города».

Вторые сутки в центре Москвы продолжается бессрочная акция, прозванная уже «народным гулянием». Недавно оппозиционеры опять поменяли место дислокации. По словам очевидцев, на Чистых прудах, облюбованных сегодня активистами, начались задержания. Правда, проходят они не жестко.

В течение нескольких часов люди не трогали. Молодежь спокойно пела песни, фотографировалась, гуляла, постила в Twitter и вела «трансляцию» с мобильных телефонов. Но примерно в 19:30 всех стали вытеснять всех с Чистопрудного бульвара. Бойцы ОМОНа встали в одну линию и направились в сторону уходящих от памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву людей.

Оппозиционеры двинулись в сторону «Китай-города», по ходу решая, что делать и куда двигаться. Однако, как передает корреспондент «Интерфакса» с места событий, Лубянская площадь перекрыта. Участники акции дошли до Пушкинской площади.

«Гуляния», напоминает НТВ.Ru, начались накануне вечером, когда около сотни молодых людей отказались покидать столичные улицы и расположились возле памятника героям Плевны. В социальных сетях появились призывы ехать на «Китай-город», но обязательно с пледами, едой и питьем. К митингующим присоединились и лидеры оппозиции — Алексей Навальный и Сергей Удальцов. Ближе к утру в ситуацию вмешались стражи порядка, задержав особенно активных, и днем все переместились на Чистопрудный бульвар.

Все это стало своего рода продолжением «Марша миллионов» на Болотной площади, который завершился 6 мая дракой и многочисленными арестами. В итоге задержаны были более 400 человек, десятки полицейских получили ранения, многие из них до сих пор находятся в больнице.

Столичный мэр, навестивший бойцов, уже пригрозил организаторам «Марша миллионов» уголовным преследованием.

Читайте также