Патриарх благословил Путина на служение Отечеству

07.05.2012, 13:57

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС

В Благовещенском соборе патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил молебен.

Предстоятель помолился о стране, воинстве и народе, испрашивает благословение Божие на «благое правление президента страной», просит «умудрить и наставить его, подать ему разумение и премудрость», а всему народу — «тихое и мирное житие».

В качестве дара от Русской православной церкви патриарх преподнес Путину старинный образ иконы Божией Матери Умиление, передает РИА Новости.

Молебен отслужили в Благовещенском соборе Кремля, куда Владимир Путин с супругой пришли после инаугурации, проходившей в Большом Кремлевском дворце. Там избранный президент получил от сложившего полномочия Дмитрия Медведева президентский знак, напутствие, потом принес присягу и обратился к народу, пообещав работать на благо Родины.

Для нынешнего главы Русской православной церкви это первая церемония благословения президенту России на служение Отечеству. Владимир Путин участвует в таком молебне уже третий раз. Сама традиция зародилась в 2000 году, а две инаугурации первого президента России Бориса Ельцина проходили без церковной службы.

Читайте также