Владимир Путин присягнул российскому народу

07.05.2012, 12:25

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Фото: Родионов Владимир / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин вступил в должность президента России.

Председатель Конституционного суда объявил о вступлении в должность нового президента России. Владимир Путин принял от сложившего полномочия Дмитрия Медведева президентский знак и принес присягу.

Владимир Путин: «Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».

Произнеся эти слова, положив при этом правую руку на Конституцию, Владимир Путин пообещал ставить интересы и безопасность страны и народа превыше всего.

Владимир Путин: «Вступая в должность президента РФ, понимаю всю свою ответственность перед Родиной. Ее интересы, безопасность, благополучие граждан страны всегда были и всегда останутся для меня превыше всего. Сделаю все, чтобы оправдать доверие миллионов наших граждан.

Считаю смыслом всей своей жизни и своим долгом служение Отечеству, нашему народу, поддержка которого вдохновляла и помогала решать самые трудные и сложные задачи.

Мы хотим и будем жить в демократической стране, где у каждого есть свобода и простор для приложения таланта и труда, своих сил. Мы хотим и будем жить в успешной России, которую уважают в мире как надежного, открытого и предсказуемого партнера. Я верю в силу наших общих целей и идеалов, в силу нашей решимости преобразить страну, в силу объединенных действий граждан, в наше общее стремление к свободе, к правде, к справедливости.

Мы готовы к грядущим испытаниям и грядущим свершениям. У России великая история и не менее великое будущее. И мы будем работать с верой в душе, с искренними, чистыми помыслами».

Это третья инаугурация для Владимира Путина. В 2000 и 2004 гг. он уже приносил президентскую клятву, но впервые он стал главой государства на шесть лет. 30 декабря 2008 года Дмитрий Медведев подписал законы, увеличивающие сроки полномочий президента России с четырех до шести лет, Госдумы — с четырех до пяти лет, напоминает НТВ.Ru.

Телеканал НТВ и сайт НТВ.Ru вели прямую трансляцию инаугурации президента России.

Связанные новости

Читайте также