Протестующего Немцова взяли на Никитском

07.05.2012, 12:44

Фото: РИА Новости © 2012, Владимир Астапкович

Оппозиционная акция с участием сопредседателя незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС) закончилась столкновениями с полицией. Всего в Москве в понедельник задержаны около 80 человек.

На Никитском бульваре в центре Москвы задержаны около 30 оппозиционеров, среди них — Борис Немцов. До этого они прошли по Тверскому бульвару и вышли на проезжую часть в конце Никитского бульвара, перекрыв его.

В общей сложности на несанкционированную акцию во главе с Немцовым пришли порядка 200 человек. Среди них много журналистов. Никаких лозунгов собравшиеся не скандировали, но все они — с белыми ленточками, которые после думских выборов стали символом протестных акций.

Омоновцы предупредили собравшихся о незаконности акции, после чего начали задерживать наиболее активных ее участников, сообщает ИТАР-ТАСС. Так, полицейские задержали Бориса Немцова, которого минувшей ночью суд приговорил к штрафу после акции на Болотной площади. Кроме того, «Эхо Москвы» сообщает о задержании Виктора Шендеровича.

Ранее в соцсетях появились призывы устроить флешмобы в центре Москвы и по маршруту проезда кортежа Владимира Путина. Таким образом оппозиционеры протестовали против его вступления в должность.

Подобную акцию оппозиционеры пытались провести рядом с гостиницей «Националь» на Манежной площади. Там задержаны, по последним данным, 50 человек.

Задержаниями закончился и оппозиционный митинг 6 мая на Болотной площади. Полиция сообщает о более чем четырех сотнях задержанных, в их числе — оппозиционные лидеры Сергей Удальцов, Алексей Навальный и Борис Немцов.

Читайте также