От Ельцина до Путина: как менялась церемония инаугурации

07.05.2012, 08:35

Видео программы «Сегодня»

За 20 лет процедура вступления президента в должность претерпела существенные изменения. НТВ и НТВ.Ru покажут прямую трансляцию церемонии.

Церемония инаугурации пройдет в Большом Кремлевском дворце. Там Владимир Путин уже приносил присягу в 2000 и 2004 годах. Однако впервые глава государства будет наделен полномочиями на шесть лет.

Сегодня в Кремль приглашены около 3 тысяч гостей. Это фактически вся политическая элита, военные, духовенство, журналисты, ученые и деятели культуры. Будут присутствовать также главы дипломатических миссий других государств.

Владимир Путин принесет присягу на специальном экземпляре Конституции. 33 слова, которые произносит президент, определяет главный закон страны. Президентская присяга — это ключевая часть инаугурации. Однако за последние 20 лет сама церемония изменилась.

Корреспондент НТВ Егор Колыванов узнавал о том, что сегодня ждет гостей.

Процедура инаугурации появилась в нашей стране вместе с институтом президентской власти. Впрочем, само слово «инаугурация» стало общеупотребительным только в 1996 года, когда Борис Ельцин готовился во второй раз положить руку на Конституцию.

Порядок проведения инаугурации не прописан в Конституции, там только текст присяги. Авторов у клятвы было несколько, но известен только один — Борис Ельцин вносил свои правки. И последнюю ремарку, не вошедшую в Конституцию, но оставшуюся в истории, Ельцин сделал в 2000 году, сказав знаменитое напутствие своему преемнику — Владимиру Путину.

Эта инаугурация окончательно закрепила ритуал: проезд кортежа избранного президента через Спасские ворота, построение президентского полка, проход по Кремлевским залам под аплодисменты двух тысяч приглашенных гостей.

В отличие от первого президента России ни Владимир Путин, ни Дмитрий Медведев во время церемонии не надевали на себя президентский знак. Теперь он лежит наравне с Конституцией. Кстати, на звеньях цепи выгравированы имена предыдущих президентов. Звеньев 17 с учетом возможности переизбрания. Их должно хватить лет на сто.

Конституция, на которой Владимир Путин сегодня в третий раз принесет присягу, та же самая, на которой присягал Ельцин в 1996 году. Но, оставаясь неизменной внешне, внутри она все же немного другая. Все поправки основного закона Российской Федерации, в частности увеличение президентского срока с 4 до 6 лет, в президентское издание Конституции вносятся аккуратно.

Подробности — в репортаже НТВ.

Церемонию инаугурации сегодня можно будет увидеть в прямом эфире шести телеканалов. Кроме того, трансляцию будут вести несколько сайтов в Интернете. На Софийской и Кремлевской набережных, а также у храма Христа Спасителя, установлены видеокамеры, которые будут передавать в эфир самые красивые виды центра столицы.

Начало трансляции на телеканале НТВ и сайте НТВ.Ru — в 11:40 по московскому времени.

Читайте также