ОМОН выгоняет оппозиционеров с Болотной

06.05.2012, 20:02

Фото: ТАСС

Полиция начала разгонять с Болотной площади оппозиционеров, которые отказываются расходиться.

Полиция на Болотной площади начала разгонять оставшихся участников «Марша миллионов» — это около пяти тысяч человек, которые отказались расходиться.

ИТАР-ТАСС сообщает, что бойцы ОМОНа стали рассекать толпу и задерживать наиболее активных. Но оппозиционеры все равно отказываются уходить, многие машут флагами, а кое-кто провоцирует полицейских.

Митинг на Болотной площади, которым должен был закончиться «Марш миллионов», так и не состоялся. Несколько оппозиционных лидеров — Сергей Удальцов, Алексей Навальный и Борис Немцов, а также несколько сотен их сторонников устроили, к удивлению многих, сидячую забастовку на подступах к Болотной, перекрыв путь колонне. После этого началась давка и стычки с полицией. Сейчас организаторы задержаны. Всего же, по данным МВД, полиция схватила более 250 человек.

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин предложил свое объяснения сегодняшним печальным событиям. По его мнению, виноваты обе стороны — как провокаторы из числа оппозиционеров, так и полицейские, которые не смогли отладить свою работу.

Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека в РФ: «Я считаю, что ответственность лежит на той части организаторов акции, которые устроили сидячую забастовку. Я не могу это называть иначе как провокацией. Серьезные недостатки были в работе нашей полиции. Полиция слишком скрупулезно занималась проходом через рамки металлоискателей такого большого количества людей и не подготовила запасных путей на случай чрезвычайных обстоятельств».

Фотографии с места событий.

Читайте также