«Искандеры» и «Тополя» прошли по брусчатке

06.05.2012, 11:14

Видео программы «Сегодня»

Под бой Кремлевских курантов ровно в 10:00 началась генеральная репетиция военного парада, посвященного 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В Москве состоялась генеральная репетиция парада Победы. Чтобы отточить движения, по брусчатке прошли пешие колонны, вслед за ними — тяжелая военная техника, а завершили тренировку вертолеты Ми-8. Как выяснил корреспондент НТВ Гарри Княгницкий, министр обороны Сердюков тоже участвовал в генеральном прогоне.

Сегодня на Красную площадь вынесли флаг России, а также знамена вооруженных сил и, конечно же, Знамя Победы. На брусчатке появился министр обороны Анатолий Сердюков. Согласно сценарию, он должен был объехать войска, а затем доложить верховному главнокомандующему.

Уже состоялись три ночных прогона. Сегодня проходит крайняя, как говорят в армии, но не последняя репетиция, которая поможет устранить малейшие недочеты. Пешие войска и механизированная колонна проследовали в таком же порядке, как 9 Мая.

Техника с Ходынского поля выдвинулась в центр столицы в 6:00. В составе механизированных колонн были: бронеавтомобили «Тигр», БТР-80, танки Т-90, комплексы «Искандер», «Тополя», а также зенитные ракетные комплексы С-400, для которых, как говорят, вообще не существует неуязвимых целей, включая самолеты-невидимки, выполненные по технологии «Стелс». Механики-водители обещали управлять военными машинами внимательно, двигаться осторожно, чтобы не посшибать углы.

Сегодня заветную дистанцию в 265 метров преодолели пешие подразделения. Это сводные полки сухопутных и военно-воздушных сил, военно-морского флота, ракетных войск стратегического назначения, воздушно-десантных и подразделений воздушно-космической обороны.

Также по брусчатке прошли батальоны железнодорожных и инженерных войск, ФСБ, внутренних войск и МЧС России. Завершили парад вертолеты Ми-8, которые пронесли над Красной площадью флаги России, знамя вооруженных сил, а также знамена сухопутных войск, ВВС и ВМФ.

Связанные новости

Читайте также