Прапорщик продавал взрывчатку центнерами за бесценок

05.05.2012, 21:22

Фото: РИА Новости © 2012, Леся Полякова

228 килограммов смертельного товара чуть не «испарились» с военного склада.

В Красноярском крае поймали военных, которые пытались продать 228 килограммов взрывчатки. За этот товар старший прапорщик и два солдата-срочника попросили у покупателя шесть тысяч рублей. Как сообщает ИТАР-ТАСС, торговцев взяли с поличным сотрудники уголовного розыска и ФСБ.

Представитель пресс-службы УМВД по Красноярскому краю: «Подозреваемые в совершении преступлений старший прапорщик и два военнослужащих по призыву одной из войсковых частей Красноярского гарнизона были задержаны с поличным при попытке реализации взрывчатых веществ гражданскому лицу».

Теперь военным грозит суд за хищение взрывчатых веществ. Взрывчатка, как и планировалось ранее, будет утилизирована на полигоне «Таскино». В МВД подчеркнули, что к преступлению привели просчеты командования войсковой части номер 59361, которое не организовало правильное хранение боеприпасов.

Как показывают последние события, ошибки и недочеты при утилизации опасного армейского имущества могут приводить не только к его пропаже в руках жадных прапорщиков, но и к человеческим жертвам. На полигоне «Мулино» 2 мая прогремел взрыв во время разгрузке снарядов. Его жертвами стали шестеро солдат, еще четыре бойца попали в больницы.

Читайте также