Сашу Трифонова пырнули ножом за благородный поступок

05.05.2012, 16:30

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Великом Новгороде на детской площадке зарезан 15-летний подросток. Место гибели молодого человека превратилось в своеобразный мемориал, а юный новгородец стал символом неравнодушия и справедливости.

Великий Новгород шокирован убийством подростка. 15-летний Саша Трифонов вступился за друзей и погиб во дворе собственного дома. С тех пор ежедневно на месте трагедии собираются горожане, недовольные ходом расследования преступления. Социальные сети бурлят, началась травля предполагаемого убийцы.

Корреспондент НТВ Андрей Курицын разбирался в том, кто виноват в гибели подростка.

Типичный для окраины любого российского города спальный район. Ряды панельных девятиэтажек, в центре двора — детская площадка. 29 апреля, в день трагедии, здесь было примерно так же многолюдно.

Говорят, ребята помладше только устроились на качелях, и в это время к ним пристал подросток-хулиган. 15-летний Саша Трифонов не прошел мимо, вступился за ребят. По одной из версий, он ударил обидчика кулаком по лицу. Тот в ответ выхватил нож и нанес Александру удар в живот.

За неделю двор стал импровизированным мемориалом. Каждый вечер здесь встречаются друзья и знакомые Саши. Бывает, собирается до 200 человек. Группа его памяти в социальной сети насчитывает почти три тысячи участников. Среди них все больше недовольных работой полиции, следователей и медиков.

Говорят, ребенка не спасли, потому что «Скорая помощь» приехала на место трагедии слишком поздно. Якобы у диспетчеров новгородской станции есть правило: не принимать звонки от детей. Главврач экстренной службы эту информацию отрицает.

Андрей Фёдоров, главный врач Новгородской станции «скорой помощи»: «В любом случае, если звонит ребенок и диспетчер что-то подозревает, во всех ситуациях просят трубку передать взрослому человеку. Хочу вам сказать, недавно был принят вызов от ребенка, который сказал, что его мама без сознания. Причем ребенку было около трех лет. И вызов от него был принят, и, действительно, оказалась такая ситуация».

В доказательство Андрей Фёдоров приводит данные автоматизированной системы записи переговоров. На пульт «03» о кровавой дворовой стычке первой сообщила женщина-очевидец, а вовсе не юные свидетели драки.

По уверению врачей, они были на месте происшествия уже через 12 минут. Еще восемь минут спустя сняли кардиограмму: аппарат зафиксировал время проведения процедуры. Медики сделали все возможное, чтобы реанимировать пациента, но рана оказалась слишком серьезной. Ребенок скончался в машине «скорой помощи».

Людмила Сергеева, старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по Новгородской области: «Следственными органами Следственного комитета по Новгородской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1-й статьи 101-й УК РФ „Убийство“ по факту смерти 15-летнего подростка».

Подозреваемый в убийстве школьник Иван сейчас, говорят, лечится от сотрясения мозга. Кто был зачинщиком драки, следователи пока не установили. Тем временем дворовые споры по поводу этой трагедии становятся все более жаркими, а в городе разворачивается настоящая травля предполагаемого убийцы. А неизвестные мстители даже пытались поджечь его квартиру. В отношении жертвы, напротив, поднялась волна народной поддержки.

Для сотен людей юный новгородец уже стал символом неравнодушия и справедливости. Осталось дождаться законного исхода этого дела.

Читайте также