Нургалиев озвучил версии махачкалинского теракта

04.05.2012, 14:08

Видеосюжет: Омар Магомедов
Видео программы «Сегодня»

Удалось установить владельцев автомобилей, которые взлетели на воздух в Махачкале. Глава МВД Рашид Нургалиев потребовал как можно скорее раскрыть это преступление и озвучил свои версии произошедшего.

Дмитрий Медведев поручил главе Дагестана Магомедову оказать всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавшим в результате теракта. Соответствующее поручение президент дал в ходе телефонного разговора.

Пока республиканские чиновники решают социальные вопросы, силовики ищут организаторов и исполнителей крупнейшего за последнее время теракта. Два взрыва прогремели накануне поздно вечером у полицейского поста в Махачкале. По предварительным данным, погибли 14 человек, более 100 пострадали, в том числе сотрудники МВД, МЧС и гражданские лица. Как выяснил корреспондент НТВ Омар Магомедов, обе бомбы были начинены поражающими элементами.

На месте взрывов все еще работают следователи-криминалисты, на въездах в город усилены меры безопасности, а весь личный состав дагестанской полиции переведен на казарменное положение.

Почти все пострадавшие получили осколочные ранения. Бомбы были начинены поражающими элементами в виде строительных дюбелей длиной до пяти сантиметров. Водитель фуры Нурмагомед до сих пор не может прийти в себя после случившегося. Огромный осколок размером в ладонь пробил лобовое стекло и залетел в кабину грузовика.

Нурмагомед Гаидов, водитель: «Мы с братом нагнулись. Железяка залетела сюда, и брата чуть не убило. Ему сильно повезло».

Взрывом оказался поврежден газопровод, высокое пламя не позволяло спасателям и медикам приблизиться к раненым. Первую помощь оказывали на месте, неподалеку от десятков горящих автомобилей. Взрывной волной с соседних зданий сорвало крыши, из окон повылетали стекла. По информации главы МВД Дагестана, мощность двух бомб составила около 100 и 50 килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрывы были настолько сильны, что заминированные машины разнесло на куски и раскидало на сотни метров. При нападении на пост полиции преступники применили тактику двойного теракта.

Николай Синцов, информационный центр Национального антитеррористического комитета: «На посту ДПС при выезде из города в сторону Кизляра в 22:25 сработало самодельное взрывное устройство, спрятанное в Mitsubishi. Машина взлетела на воздух, когда инспекторы пытались проверить документы у водителя. На посту и прилегающей территории возник пожар. Когда на место ЧП прибыли группы быстрого реагирования и „скорые“, раздался второй взрыв. На этот раз сработала бомба, лежавшая в „Газели“».

По информации МВД республики, пост атаковали террористы-смертники, взрывы организовали и, возможно, исполнили боевики махачкалинской бандгруппы. На месте ЧП найдены фрагменты двух тел, останки изучают эксперты.

Уже известны владельцы машин. Теперь оперативникам предстоит по цепочке определить, как авто попало в руки преступников. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев провел экстренное совещание, на котором поставил задачу раскрыть преступление в кратчайшие сроки, и выдвинул свои версии случившегося.

Рашид Нургалиев, министр внутренних дел РФ: «Что это было? По одной из версий, это взрыв на выездном посту „Аляска-30“. Либо под покровом ночи преступники хотели провезти смертоносное оружие на один из объектов. Не исключено, что боевики планировали рвануть бомбу в одном из мест, где были запланированы массовые мероприятия, посвященные Дню Победы».

Следственный комитет возбудил уголовное дело по нескольким статьям. Сыщики уже располагают определенными уликами, благодаря которым двойной теракт в Махачкале, скорее всего, будет раскрыт. Сейчас движение по автомагистрали Махачкала — Астрахань временно перекрыто, автомобили направляют по объездным дорогам.

Связанные новости

Читайте также