«Булгария» снова в деле

04.05.2012, 13:22

Новый поворот в деле о крушении теплохода «Булгария». Следствие считает, что к трагедии, которая случилась в Куйбышевском водохранилище 10 июля 2010 года, приложили руку директор компании «Аргоречтур» и старший эксперт филиала «Российского речного регистра».

Возбуждены два новых уголовных дела о крушении теплохода «Булгария», который затонул в Куйбышевском водохранилище и погубил жизни 122 человек.

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ: «Следствие располагает достаточными основаниями для возбуждения двух новых уголовных дел в отношении субарендатора дизельэлектрохода „Булгария“, директора компании „Аргоречтур“ Светланы Инякиной и старшего эксперта Пермского участка Камского филиала ФГУ „Российский речной регистр“ Якова Ивашова».

Инякину подозревают в нарушении правил техники безопасности, которое привело к гибели людей, а Ивашова — в злоупотреблении должностными полномочиями. По данным следствия, Светлана Инякина позволила сойти на воду технически неисправному судну, отправила в рейс персонал, не обученный оказывать первую помощь, и допустила много других нарушений.

Что касается Ивашова, то следствие полагает, что в июне 2011-го он скрыл реальное состояние судна и передал Инякиной документы, содержащие ложную информацию. Бумаги позволили женщине отправить «Булгарию» в плавание.

Следователи считают, что Инякина и Ивашов приложили руку к тому, что произошло 10 июля 2011 года. В тот страшный день вместе с круизным теплоходом в акватории Куйбышевского водохранилища утонули 122 человека, 79 удалось спастись.

По обвинению в неоказании помощи терпящей бедствие «Булгарии» к штрафу приговорили капитана сухогруза «Арбат» Юрия Тучина. Он проходил мимо тонущего теплохода и не попытался спасти людей.