Худышек и малолеток выгнали со страниц Vogue

04.05.2012, 07:32

Видео программы «Сегодня»

Тощие манекенщицы и девочки, не достигшие 16 лет, больше не появятся на страницах журнала Vogue. Авторитетный модный журнал отказался от услуг анорексичных и совсем уж юных красавиц.

Самый знаменитый модный журнал отказался от сотрудничества с болезненно худыми манекенщицами и теми, кому не исполнилось 16 лет. Для анорексичных и слишком юных моделей Vogue больше нет.

В последние годы мир моды постепенно идет к тому, чтобы модели с нехваткой веса исчезли с подиумов и страниц глянца и не провоцировали молодых девушек. Читательницы нередко изнуряют себя диетами и доводят свой организм до страшных и порой смертельных расстройств — анорексии и булимии.

Однако фэшн-стереотипы поддаются разрушению слишком медленно, поэтому подобный шаг столь авторитетного издания можно считать прорывом. Здоровье — вот что красиво, заявили в редакции Vogue.

Нижняя планка возраста моделей — нововведение вообще революционное для модного бизнеса, где очень многие начинают карьеру именно в 12–14 лет, по сути, еще детьми. Соглашение подписали редакторы журнала во всех 19 странах, где он выходит. Новые заповеди Vogue начнут действовать уже с июньского номера, передает НТВ.Ru.

Читайте также