Организаторы факельного шествия удивлены яростью блогеров

03.05.2012, 21:48

Фото: Астапкович Владимир / ТАСС

Ректор Московского государственного медико-стоматологического университета Олег Янушевич сообщил, что ни разу за семь лет проведения акции никто не увидел в шествии фашизма и нацизма.

Организаторы факельного шествия, которое проходит сегодня вечером в Москве, недоумевают, почему их идею так бурно и с негативом обсуждают последние дни в блогах.

В частности, ректор Московского государственного медико-стоматологического университета Олег Янушевич — а это его студенты участвуют в акции — утверждает, что шествие — дань памяти сотрудников университета, погибших в Великую Отечественную войну.

Янушевич рассказал: факельное шествие проходит ежегодно с 2005 года. Каждый факел символизирует жизнь человека. В этом году факелов — 65.

Олег Янушевич, ректор Московского государственного медико-стоматологического университета: «Мне немножко удивительна эта позиция. Если запрещать огонь, тогда, наверное, нужно закрыть олимпийское движение, передачу олимпийского огня, запретить кожаные куртки как символизирующие нацизм, и коричневый цвет».

Интернет-протест начал разрастаться 1 мая, когда в Twitter посыпались призывы остановить акцию. Одним из первых об этом заявило движение «За честные выборы». Пользователи усмотрели в факельном шествии возврат к временам нацистской Германии. Шествие с факелами проводили в честь назначения Адольфа Гитлера главой правительства. Об этом, в частности, писал оппозиционер Виталий Шушкевич.

С Шушкевичем согласны и в фонде «Холокост». Президент организации Алла Гербер считает, что подобные мероприятия, напоминающие о временах расцвета фашизма, недопустимы в наши дни.

Ректор университета Олег Янушевич, который, по его словам, сам является активным пользователем социальных сетей, утверждает, что акция — не более чем воспитательная. Нацелена она на развитие в студентах любви к ближнему. И пресса, Интернет и политика здесь ни при чем.

Янушевич добавил, что ни разу за семь лет никто не высказался о факельном шествии как о нацистском действе.

Нынешняя акция началась в 21:00 на Делегатской улице в центре Москвы. Студенты пройдут до старого здания вуза на Долгоруковской улице — единственного вуза, который во время войны готовил челюстно-лицевых хирургов.

Кстати, факельное шествие в честь Дня Победы в ночь с 8 на 9 мая традиционно проводят жители Крыма. В центре Керчи перекрывается движение и люди с зажженным огнем поднимаются на гору Митридат.

А в Армении факельным шествием поминают жертв геноцида армян в Османской империи. Акция проходит в апреле.

Читайте также