«Наши» против чеченцев: скандальное видео всколыхнуло Интернет

02.05.2012, 18:04

, Rocwel1.
Rocwel1

У московского торгового центра из-за неправильно припаркованной машины произошла серьезная драка. Выяснилось, что на автомобиле приехала жена высокопоставленного чеченского чиновника. Разгорелся скандал.

Пользователи Рунета второй день активно обсуждают историю, которая произошла возле торгового центра «Европейский» в Москве. Активисты движения «СтопХам» (это одно из подразделений движения «Наши») проводили свою обычную акцию, помечая припаркованные с нарушением ПДД автомобили наклейками «Мне плевать на всех. Я паркуюсь, где хочу».

Как на грех, в торговый центр в тот день приехала супруга заместителя полпреда Чеченской Республики при президенте России Тамерлана Мингаева Мадина. Ее машина была припаркована в неположенном месте. Когда активисты приблизились к автомобилю, в адрес молодых людей посыпались оскорбления и угрозы. В частности, жена чиновника сообщила, что тому, кто рискнет подойти к ней с наклейкой, она «ноги вырвет с корнями». «Будешь на руках ползать», — пообещала Мингаева.

После того как кто-то из группы «СтопХам» начал снимать происходящее на видео, женщина вызвала по телефону подмогу. Через несколько минут к ТЦ «Европейский» прибыло несколько автомобилей, в том числе Porsche Cayenne, за рулем которого был Ислам Мингаев — сын Мадины и Тамерлана. Приехавшие требовали прекратить съемку. Вскоре ругань переросла в драку. Кстати, на видеокадрах видно, что ни охрана торгового центра, ни полиция не пытались предотвратить потасовку и разнять дерущихся.

«СтопХам» выложили видео в Сеть, после чего Интернет захлестнула волна комментариев. Видеозапись стала одной из самых популярных в Рунете за последние дни.

Отреагировали на инцидент и в ГУ МВД по Москве. Участникам драки предложили подать официальное заявление — кто на кого напал и у кого какие претензии.

Из сообщения МВД по Москве: «В связи с размещением в СМИ и сети Интернет информации об инциденте возле ТЦ „Европейский“, а также учитывая тот факт, что официальных заявлений в полицию от его участников не поступало, ГУ МВД РФ по Москве пригласило граждан, разместивших данную видеозапись, явиться в полицию, чтобы предоставить им возможность написать заявление».

Откликнулся и коллега Тамерлана Мингаева — полпред Чечни при президенте России Бекхан Таймасханов. Он отметил, что «любые инциденты на дороге должны решаться не кулаками, а в правовом поле», и добавил, что «инцидент исчерпан». О чем договорились повздорившие стороны, Таймасханов не сообщил.

На странице самого Ислама Мингаева в одной из социальных сетей говорится, что он является президентом «Чеченского Клуба МГИМО (У) МИД РФ». Одна из целей организации — «формирование позитивного имиджа чеченской диаспоры и Чеченской Республики в России», написано на страничке. Однако, как выяснилось, Ислам давно отчислен из МГИМО. Об этом представитель вуза сообщил в интервью РСН.

Игорь Логинов, проректор МГИМО: «Ислам Тамерланович Мингаев не является студентом нашего университета, отчислен в июне 2011 года. И официального клуба чеченского тоже нет. Это они на страничке собрались и решили сделать».

Связанные новости

Читайте также