«Русские» отказались сотрудничать с Брейвиком

30.04.2012, 22:57

Русские националисты не желают иметь общих дел с Андерсом Брейвиком, который, по словам адвоката, намеревался организовать в России экстремистскую ячейку.

Русские националисты не собираются сотрудничать с норвежским убийцей Андерсом Брейвиком. Об этом заявил «Интерфаксу» лидер националистического объединения «Русские» Дмитрий Дёмушкин после того, как адвокат Брейвика рассказал о намерении своего подзащитного создать в России ультраправую ячейку под названием «Русская сеть поддержки».

Дмитрий Дёмушкин: «Никаких контактов, насколько мне известно, из моих соратников с ним никто на сегодня не поддерживает. Ну и, соответственно, стремления как-либо налаживать их у нас нет».

Дёмушкин рассказал, что Брейвик, по некоторым данным, присутствовал у офиса норвежского отделения «Славянского союза», когда там устраивали свою акцию антифашисты, но в обороне офиса никак не поучаствовал.

Сейчас в Осло продолжается суд над Андерсом Брейвиком, который летом прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы и массовый расстрел в молодежном лагере на острове Утойя. От его рук погибли 77 человек. Ультраправый экстремист Брейвик признаёт все убийства, но не считает себя виновным. Он заявляет, что действовал «во имя добра», спасая Европу от мультикультурализма. Суду предстоит решить, вменяем ли подсудимый. От этого зависит, отправят Брейвика в тюрьму на 21 год или будут пожизненно лечить в психбольнице.

Новости по теме

Читайте также