«Аль-Каида» меняет пленного британца на друга бен Ладена

30.04.2012, 12:34

Фото: Reuters © 2012, Stefan Wermuth

Террористы сделали властям Британии предложение по обмену заложниками, в котором звучит явная угроза.

«Аль-Каида» хочет обменять пленного британца на радикального богослова Абу Катаду. Боевики из североафриканского подразделения террористической сети предложили Великобритании выдать проповедника в одну из стран «арабской весны», а не в Иорданию. В обмен на это «Аль-Каида» готова отпустить Стивена Мальколма, захваченного в Мали.

Из заявления «Аль-Каиды»: «Предложение британскому правительству заключается в том, чтобы освободить Стивена Малколма, который также имеет гражданство Южной Африки, если оно депортирует Абу Катаду в одну из стран „арабской весны“. Если Великобритания проигнорирует это предложение, она ощутит на себе всю тяжесть последствий».

Иорданского богослова-проповедника Абу Катаду считали одним из ближайших помощников Усамы бен Ладена, сообщает ИТАР-ТАСС. В 1993 году Катада бежал с поддельным паспортом в Лондон, скрываясь от преследований властей на родине. Через шесть лет иорданский суд заочно приговорил его к пожизненному сроку.

Сейчас британские власти пытаются выдворить Катаду на родину, однако Европейский суд по правам человека запретил экстрадицию. Правозащитники опасаются, что в Иордании проповедника будут пытать.

Наблюдатели уже не раз отмечали, что цепь революций в странах Ближнего Востока и Северной Африки, названная «арабской весной», принесла людям не только свободу от диктатуры. Одновременно с падением режимов в Тунисе, Египте, Ливии резко возрастала активность радикальных исламистов и усиливались позиции «Аль-Каиды».

Читайте также