Медведев отправил в отставку двух губернаторов

28.04.2012, 18:35

Фото: РИА Новости © 2012.
Видео программы «Сегодня»

Главы двух российских регионов — Пермского края и Ярославской области — освободили губернаторские кресла по собственному желанию.

Сегодня сразу два российских губернатора лишились своих постов — глава Ярославской области Сергей Вахруков и губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Президент Дмитрий Медведев принял отставку обоих по собственному желанию. Кресло ярославского губернатора временно займет вице-губернатор Сергей Ястребов.

А исполнять обязанности губернатора Пермского края пока будет Виктор Басаргин — президент ради этого сегодня же освободил его от должности главы Минрегиона.

Отметим, что Вахруков ушел в отставку на следующий день после того, как президент Медведев на встрече с активом «Единой России» назвал провалом выборы мэра в Ярославле, на которых беспартийный оппозиционер Евгений Урлашов победил бизнесмена Якова Якушева.

Якушев до недавнего времени был депутатом областной думы от «Единой России» и пользовался поддержкой губернатора.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Это неприемлемо, когда на праймериз побеждает один человек, который способен выиграть выборы, а губернатор принимает решение об участии другого, исходя из того, что у него есть собственные представления о том, как должна строиться политическая жизнь. Это неприемлемо, это провал».

Читайте также