Собянин обкатал новый эскалатор «Парка культуры»

28.04.2012, 17:39

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС

Столичный мэр заглянул на обновленную станцию метрополитена.

Мэр Москвы Сергей Собянин решил лично посмотреть на обновленную станцию «Парк культуры» Кольцевой линии метро. Вместе с начальником подземки Иваном Бесединым мэр купил в кассе билет и спустился на одном из новых эскалаторов. На платформе Собянин поговорил с пассажирами и попросил Беседина отчитаться по затратам.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Было вложено в реконструкцию около 900 миллионов рублей. Какие работы проведены?»

По словам Беседина, на станции заменены пять эскалаторов, отреставрирован наземный вестибюль, установлены новые кассы и турникеты, на платформе переложены полы. Специалисты восстановили в прежнем виде скульптуры и мраморные барельефы, которые украшают «Парк культуры». Кроме того, на станции заменили электрическое оборудование: проложили новые провода и кабели, повесили современные лампы.

Иван Беседин, начальник Московского метрополитена: «Станция полностью обновлена. Обновлены все фасады, заменена дверная группа, заменены все полы, отреставрированы скульптурные композиции».

Как сообщал НТВ.Ru, станцию «Парк культуры» закрыли 5 февраля 2011 года. Ремонт на ней планировали завершить еще до наступления 2012 года, однако эти сроки соблюсти не удалось. Из-за срыва поставки эскалаторов срок открытия станции несколько раз переносили.

Теперь Сергей Собянин распорядился не закрывать станции на ремонт, пока не получены новые эскалаторы. По его словам, единственный поставщик этих агрегатов не справляется с нагрузкой.

Сергей Собянин: «Рассчитывайте, что понадобится большое количество эскалаторов на новые станции».

Мэр Москвы спускается в метро уже не в первый раз. В декабре прошлого года он вместе с начальником подземки проехал от «Новослободской» до «Белорусской», чтобы оценить качество новых вагонов «Русич».

Читайте также