Московский океанариум постеснялся детей-аутистов

28.04.2012, 17:12

Фото взято из FacebookYana-Waldberg.
Видео программы «Сегодня»

Администрация московского океанариума сочла, что детей-инвалидов лучше пускать на экскурсию отдельно от остальных посетителей.

Крупный скандал разгорается вокруг московского океанариума РИО, что на Дмитровском шоссе. Родители жалуются, что туда не пустили группу детей из школы на улице Кашенкин Луг, где учатся аутисты.

Яна Вальберг, мама одного из учеников, написала на своей странице в Facebook, что директор океанариума Геворк Григорян отказал детям в экскурсии, поскольку «посетителям не нравится видеть инвалидов, это вызывает у них жалость». При этом бесплатная экскурсия была согласована заранее: «Ребята ждали, готовились, рисовали рыбок», — негодует Яна Вальберг.

Яна Вальдберг: «Между тем на сайте океанариума есть даже ценовое предложение для льготников, т. е. и для инвалидов. И даже если мы решим, что инвалиды — это только колясочники, то, уж простите, их там ни группой, ни по одному и даже в санитарный день не ждут, так как проход не позволяет проехать даже детской коляске, которая уже инвалидной».

Ситуацией заинтересовался лидер движения «За права человека» Лев Пономарёв. Он считает, что в этой истории должны разобраться государственные органы, поскольку она характеризует российское общество не с лучшей стороны.

Между тем администратор океанариума Яна Дягилева в интервью радиостанции «Эхо Москвы» все опровергает. По ее словам, детям-аутистам никто не отказывал: им предложили посетить океанариум в санитарный день, когда идут бесплатные экскурсии для льготников, или рано утром, когда посетителей мало и инвалидов не смущают повышенным вниманием.

Читайте также