Место смертельного ДТП с Анатолием Лебедем сняли на видео

29.04.2012, 00:51

Видео программы «ЧП»

Герой России Анатолий Лебедь погиб в ДТП на востоке столицы. Через несколько минут после аварии место происшествия попало в объектив видеорегистратора.

Инспекторы, которых вызвали очевидцы, попытались оказать пострадавшему помощь, но 47-летний подполковник спецназа ВДВ скончался, не приходя в сознание. Известно, что офицер ехал на мотоцикле, не справился на повороте с управлением и вылетел с проезжей части. От смертельных травм его не спасла даже защитная экипировка.

Соболезнования родным и близким погибшего выразили президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин и министр обороны Анатолий Сердюков. Анатолий Лебедь будет похоронен на Аллее Героев Преображенского кладбища Москвы.

Звание Героя Российской Федерации было присвоено Анатолию Лебедю в июне 2005 года — за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе. В 2008 году за мужество и героизм, проявленные при проведении операции по принуждению Грузии к миру, офицер-десантник одним из первых в России, кто был награжден орденом Святого Георгия IV степени.

Летом 2003 года во время операций в горах у населенного пункта Улус-Керт Лебедь подорвался на мине, после чего ему ампутировали ступню. Несмотря на инвалидность, он отказался увольняться из армии, освоил сначала протез, затем рукопашный бой на протезе и даже прыгал с парашютом. В 2003–2004 годах офицер участвовал в зимней операции в горах Дагестана по уничтожению банды Гелаева. Сослуживцы называли Лебедя «Человек- Война».

Связанные новости

Читайте также