Российский МИД негодует по поводу визы Кобзона

27.04.2012, 11:47

Дипломаты обвинили «руку Госдепа» в попытках сорвать гастроли певца в США.

Москва с разочарованием встретила известие об очередном отказе американских властей выдать визу певцу Иосифу Кобзону.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич в опубликованном на сайте ведомства заявлении говорит о срыве приуроченные к 9 Мая выступлений народного артиста в США, где его ждут «многочисленные поклонники, в том числе проживающие там ветераны Великой Отечественной войны и другие соотечественники».

Из сообщения на сайте МИД РФ: «МИД России неоднократно ставил перед Вашингтоном вопрос о неприемлемости ситуации, когда российскому культурному и общественному деятелю… многие годы по непонятным основаниям закрыт доступ в США. К сожалению, в этот раз, как и прежде, вразумительной мотивировки принятого решения мы не услышали. Ссылки на то, что Иосиф Давыдович Кобзон якобы представляет „угрозу национальной безопасности США“, вряд ли можно воспринимать всерьез».

НТВ.Ru напоминает: последний раз Кобзон приезжал на гастроли в США в 1994 году. А год спустя Госдеп США аннулировал его многократную въездную визу, аргументируя это возможными связями певца с «российской организованной преступностью». Сам Кобзон неоднократно опровергал эти слухи.

Читайте также