Система удмуртского правосудия дала сбой

27.04.2012, 10:51

Видео программы «Сегодня»

Юристы отказываются вести дела, за которые государство им платит гроши.

Сегодня в Удмуртии опустели судебные залы и коридоры. Многие заседания отменяются. Причина — трехдневная забастовка адвокатов. Они отказались вести дела, на которые их назначают в качестве бесплатных защитников.

Почему тем, кто защищает права других, приходится отстаивать свои собственные права, выяснял корреспондент НТВ Сергей Савин.

Бастуют так называемые адвокаты по назначению. В случае, когда у малоимущего человека нет средств, чтобы нанять себе защитника в суде, государство предоставляет его бесплатно.

Дмитрий Талантов, президент адвокатской палаты Удмуртской Республики: «6 тысяч рублей — так оплачивается труд высокопрофессионального человека с высшим образованием. Можете ли вы представить, что человек всерьез будет относиться к той работе, за которую получает меньше 300 рублей в день?»

Последний раз расценки корректировались четыре года назад. Финансовые претензии юристы высказывали неоднократно. Забастовка должна была стать общероссийской акцией, однако большинство территорий в последний момент отказались.

Но ижевские адвокаты, почти 600 человек, решили протестовать. Эта забастовка проходит без привычных для такого рода мероприятий митингов, плакатов или шествий. Организаторы поясняют, что это сигнал скорее властям.

Подробности — в репортаже НТВ.

Читайте также