Аллергики сходят с ума: Москву засыпало березовой пыльцой

26.04.2012, 17:52

Фото: Зинин Владимир / ТАСС

Березовый пыльцы в воздухе так много, что кажется, будто облака отливают зеленым. Даже на асфальте и машинах появился тонкий желто-салатовый налет.

Аллергологи предупреждают чувствительных людей: в ближайшее время им придется сложно. В столице — аномально высокая концентрация пыльцы березы в воздухе. Средний показатель уже превышен в четыре раза.

Анатолий Пономарёв, аллерголог: «Концентрация пыльцы в Москве экстремально высокая. 19 тысяч 654 единицы на кубический метр. Для сравнения, средняя концентрация — 5–7 тысяч».

У берез сейчас — самый расцвет сил. Обычно интенсивное цветение длится около месяца, но в этот раз все происходит чрезвычайно динамично и может закончится уже к середине майских праздников. Если погода изменится, добавляют специалисты.

Людям, страдающим аллергией на березовую пыльцу, сейчас лучше сидеть дома и пить антигистаминные препараты. При этом еще и любоваться, — желательно, за закрытыми окнами — на эффект «зеленых облаков».

И это не массовые галлюцинации у москвичей, которые сегодня в панике, рассказывая об аномалии, обрывали телефоны МЧС. Просто в воздухе летает столько пыльцы, что сквозь нее облака действительно отливают зеленым. А на машинах и асфальте кое-где появился желтовато-зеленый налет.

Читайте также