Чтобы вручать «Тэфи», надо очень любить телевидение…

27.09.2003, 11:35

«Тэфи» в этом году выдалась рекордной во всех отношениях. Церемония оказалась богатой на сенсации. Подробности НТВ.

Репортеры НТВ признаны лучшими в России. Национальную премию «Тэфи» в этой номинации получил наш корреспондент Андрей Лошак. Статуэтку Орфея заработала также программа «Своя игра», также выходящая на нашем телеканале.

Церемония оказалась богатой на сенсации. Подробности — у Руслана Лебедева.

Как ни готовились организаторы церемонии, все же пришлось отступить от сценария. Коррективы внесла смерть Юрия Сенкевича… «Тэфи — 2003» началась с минуты молчания.

В остальном же, несмотря на пару технических накладок, все прошло как положено. Первое, что бросилось в глаза, — необычное оформление нынешней церемонии. Каждую номинацию предваряли забавной заставкой. Правда, не обошлось без ложки дегтя: лестница, по которой шли на сцену вручать Орфея известные персоны, приходилось в буквальном смысле штурмовать.

Как говорили гости, «надо очень любить телевидение, чтобы спуститься с этого „Эвереста“».

Вообще, «Тэфи» в этом году выдалась рекордной во всех отношениях. Впервые за девять лет голосование проводилось в режиме он-лайн, то есть сам процесс определения победителя можно было наблюдать в реальном времени. Это, в свою очередь, стало причиной еще одного достижения.

Заинтересовавшиеся техническим новшеством, собрались все телеакадемики, что случается крайне редко. Оказало ли это все влияние на итоги голосования, утверждать рано. Однако, выбор жюри в большинстве из 33 номинаций тоже оказался весьма неординарным.

«Тэфи» в этом году в буквальном смысле «окультурилась». Программы, выходящие на канале «Культура», получили сразу три статуэтки, причем одна из них досталась весьма спорной с точки зрения телекритиков — «Школе злословия». Ее назвали лучшим ток-шоу.

И как оказалось, лучшие новости выходят тоже на канале «Культура». Сенсацией стал выбор жюри среди информационно-аналитических программ. Впервые победителем столь масштабной номинации стала региональные передачи. Томичи с программой «Час пик — суббота», выходящие на местном канале ТВ-2, «утерли нос» Владимиру Познеру и Светлане Сорокиной.

НТВ в этом году достались две статуэтки. Одна — за лучшую телеигру, «Свою игру», другая — Андрею Лошаку, как лучшему репортеру.

Пожалуй, весьма тенденциозным на этом фоне выглядит реванш сразу в двух номинациях дециметрового развлекательного канала СТС. Влиятельные в телевизионном мире люди уже поспешили заявить, что это «показатель». Российский зритель устал от политизированного вещания.

Читайте также