«Тотальный диктант» вскрыл страшную правду о русском языке

24.04.2012, 18:36

Фото: Смитюк Юрий / ТАСС

Две трети участников бесплатной интернет-акции по проверке грамотности получили «неуд».

Прошедшая в минувшие выходные акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» дала шокирующие результаты: 61% участников ее участников получили «неуд», на «отлично» написал лишь 1%. На «четверку» справились 10%, «тройку» заработали 28%.

В этом году свою грамотность рискнули проверить 14 с половиной тысяч человек, что на 10 тысяч больше, чем в прошлом. Диктант писали жители 83 городов не только России, но и мира, поэтому акция проводилась с поправкой на часовые пояса. Грамотность проверяли с помощью текста писателя Захара Прилепина.

Проект «Тотальный диктант», задуманный студентами Новосибирского государственного университета, существует уже девять лет, и с каждым годом число его участников только росло, как и охват городов.

В феврале 2011 года «Тотальный диктант — 2010» получил Национальную премию в области общественных связей «Серебряный лучник» как лучший российский общественный проект.

Авторы проекта говорят, что «Тотальный диктант» — это своеобразный флешмоб, цель которого — заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.

Читайте также