Канделаки проверила на грамотность всех, кроме себя

24.04.2012, 19:38

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС

После «Тотального диктанта» Тина Канделаки проверила на грамотность звезд и составила рейтинг «двоечников российского шоу-бизнеса». При этом сама теледива вовсе не отличается безупречным знанием великого и могучего.

Свои выводы о грамотности знаменитостей телеведущая сделала, почитав их микроблоги, ведь, как правило, звезды сами оставляют записи в интернет-дневниках. Непочетное первое место досталось Ксении Собчак.

Тина Канделаки: «И личное отношение тут вовсе ни при чем. Посудите сами. У Ксении большие проблемы с пунктуацией и написанием имен собственных. Хотя с пунктуацией все-таки проблем больше: запятых в звездных твитах не было замечено в принципе».

Недалеко от Собчак, по мнению звезды, ушли Евгений Плющенко, Дима Билан, Никита Джигурда, а также Филипп Киркоров.

Тина Канделаки: «У Филиппа наблюдаются некоторые трудности с пунктуацией, ведь зачастую она просто отсутствует. Начать восстановление знаний школьной программы предлагаю с правила „Запятые при обращении“. Филипп, запомни, обращение в предложении всегда выделяется запятыми!»

Примечательно, что самым грамотным в списке Тины оказался Михаил Галустян: в его записях Канделаки не обнаружила ни одной ошибки.

При этом сама телезвезда зачастую не замечает собственных промахов, отмечает НТВ.Ru. В своих твитах Канделаки иногда теряет пробелы: «Мужчина за Вами настойчиво ухаживает.Вы понимаете,что ничего быть не может.Что Вы делаете?Он хорош во всем,просто пульс при нем не учащается». Или, наоборот, добавляет нечто лишнее, например, запятую: «просто, ты еще не слышал, как я диктую».

В «Живом Журнале» Тина тоже выглядит достойным поборником русского языка. Увлекшись поисками соринок в чужих глазах, звезда-лингвист почти подряд выдает такие необычные конструкции: «Англичанин пожелал ни что иное, как шапку-ушанку»; «Помните, два дня назад после просмотра фильма „Морской бой“, я писала…»; «поможет Калине пережить еще ни одного директора».

Кстати, именно Тина Канделаки была одной из тех, кому доверили диктовать «Тотальный диктант».

Читайте также